9 февраля 2023 года состоялось итоговое заседание коллегии Министерства лесного хозяйства.
❗️ГЛАВА МИНЛЕСХОЗА РАССКАЗАЛ О ВЫПОЛНЕНИИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Свой доклад об итогах работы отрасли в 2023 году Александр Кулик начал с цифр:
- Рубки промежуточного пользования выполнены в объеме 3,7 млн.куб.м, лесовосстановление и лесоразведение – на площади 36 тыс. га. Из общего объема лесовосстановления и лесоразведения посев и посадка леса произведены на площади 29 тыс. га. Селекционным посадочным и посевным материалами лесные культуры созданы на площади 17 тыс. га.
Как отметил руководитель отрасли, по всем обозначенным мероприятиям перевыполнение от заданий Государственной программы “Белорусский лес” составляет от 3 до 13%.
В числе прочих министр поставил задачу лесхозам обеспечить увеличение инвестиций в развитие питомнического хозяйства.
Глава Минлесхоза анонсировал открытие в 2024 году 4 новых торговых объектов под брендом ‘Лесной домик’. Фирменные торговые точки с доступной по ценам продукцией лесхозов должны появиться в Барановичах, Полоцке, Жлобине и Осиповичах.
Александр Кулик раскритиковал отдельные лесхозы за низкие объемы выхода меда на одну пчелосемью.
В 2023 году лесхозы получили 184 тонны товарного меда. Выход на одну пчелосемью составил более 22 кг, что является рекордным показателем для отрасли. Глава Минлесхоза отметил, что в целом лесхозами отрасли в 2023 году было произведено и заготовлено продукции побочного лесопользования и второстепенных лесных ресурсов на сумму 7 млн. рублей.
Завершающей точкой итогового заседания коллегии ведомства стало чествование победителей отраслевого соревнования среди лесхозов и ГПЛХО.
Напомним, лучшим лесхозом по итогам работы в 2023 году стал Копыльский опытный, лучшим ГПЛХО – Минское.
