С начала года в лесном фонде нашей страны появилось уже 8 новых транспортных артерий. Их общая протяженность составила без малого 35 километров.
Новые объекты введены в Лунинецком, Лепельском, Полоцком, Волковысском, Щучинском, Вилейском опытном, Логойском, Осиповичском опытном лесхозах.
Подготовлены к вводу еще 6 дорог протяженностью 37 километров. Они начнут функционировать уже в ближайшее время. А 5 дорог протяженностью свыше 28 километров пока находятся в стадии строительства и будут введены до конца года.
Напомним, ежегодно в Беларуси строится не менее 100 километров новых лесохозяйственных дорог. Это позволяет вовлекать в хозяйственный оборот дополнительные объёмы спелой древесины, своевременно проводить лесовосстановительные работы, бороться с болезнями и вредителями леса, а также оперативно ликвидировать лесные пожары.
Пресс-служба Минлесхоза